Как вытащить gpon провод из роутера ростелеком

Технология GPON от Ростелекома: подключение, настройка, оборудование, роутеры и советы для новичков

Всем доброго времени суток! Сегодня в статье мы как можно подробнее, но кратко, поговорим про технологию xPON в Ростелекоме: что это такое, для чего она нужна и как её подключить, НЕ ПЕРЕПЛАТИВ жадной компании. Начнем с того, что определения PON (Passive optical network – пассивная оптическая сеть) – это технология, которая позволяет подключать абонентов к оптическим линиям без использования посреднических устройств. В итоге аппаратуры выходит меньше, а подключение дешевле.

Про оптику и PON

Если вам было что-то непонятно из определения, то сейчас я постараюсь более детально раскрыть это понятие. На данный момент в городах везде прокладывают оптические кабели – то есть оптика идет до самого дома, подключается к специальному модему-коммутатору, а далее с помощью витой пары идет подключение квартир.

Оптический кабель

Оптика – это специальные кабели из стекла, по которым информация передается с помощью света. За счет этого – передавать информацию можно на многие километры. По витой же паре можно передавать данные максимум на 50-100 метров. Именно поэтому данная технология и называется пассивной оптической сетью – ведь мы может кидать провода без использования повторителей и других устройств.

Витая пара

Ну и сама технология предполагает прокладку оптического кабеля напрямую до квартиры абонента. То есть у нас есть два вида подключения от Ростелеком:

  • Обычное – оптика идет до дома, далее подключается к коммутатору, и от него с помощью витой пары подключаются квартиры.
  • xPON – оптика напрямую подключаются к квартире абонента.

Зачем вообще нужна технология PON? Во-первых, для самого Ростелеком это дешевле, ведь не нужно устанавливать на каждый из этажей оборудование. Во-вторых, потери пакетов при таком подключении почти нет, так как свет (в оптике) в отличие от электричества (в витой паре) почти не имеет воздействий от электромагнитных волн. Как итог: меньше пинг в играх, скорость не скачет и не падает, а интернет куда стабильнее. В-третьих, скорость вырастает в разы и можно подключить интернет на скорости 300, 500 или даже в 1 Гбит в секунду.

Напомню, что в Ростелеком используется именно GPON технология – буква «G» обозначает «Gigabit» – это значит, что скорость может быть выше 1 Гбит в секунду.

Схемы подключения

У Ростелеком есть несколько схем подключения дома:

  • FTTN – оптика тянется от сетевого узла района или целого города.
  • FTTC – оптика тянется только от небольшого микрорайона.
  • FTTB – оптика подключается до здания.
  • FTTH – оптика протягивается до подъезда или квартиры, как в нашем случае.

Как подключиться?

В общем расскажу свою историю, которая произошла со мной. Живу я в частном секторе и тут прошел слух, что Ростелеком проводит оптоволокно. Позвонил, уточнил и оставил заявку на подключение интернета и IP-TV. Если вы живете в квартире, то также можно позвонить и уточнить, можно ли подключиться по технологии GPON. Если есть возможность – то подключайтесь. Если нет, то может быть два варианта:

  • Вы можете остаться на витой паре – по сути вы уже и так подключены к оптике, просто до квартиры идет именно «витуха». Ничего плохого в этом нет, как говорят специалисты, потери пакетов каких-то серьезных – нет, но вот скорость выше 1 Гбит не будет.
  • Собраться жильцами дома и написать коллективное заявление-заявку на проведение оптики до каждой квартиры. Конечно за это нужно будет заплатить.

В любом случае просто берем и звоним по телефону горячей линии Ростелеком, и вам там все скажут: 8 (800) 10-00-800 – также не забудьте уточнить о тарифах «ДжиПОН», которые у них есть.

Что делать после заявки?

Как только вам проведут оптику, у вас также будет два варианта подключения, но обо всем по порядку. Начнем с того, что компьютер не понимает информацию, которая передается по оптическому кабелю. Оно и понятно: в нем даже нет такого порта. Поэтому для подключения нужно:

  • ОбычныйGPON терминал – он по сути будет выступать неким переводчиков и мостом. Вход будет оптическим, а выход – Ethernet. Далее сам терминал можно подключить к компу напрямую или использовать роутер, чтобы благами интернета могли пользоваться все члены семьи.

  • Оптоволоконный GPON роутер – это два в одном: и терминал, и роутер.

А теперь самое главное – вам будут впаривать SFP-роутеры или терминалы от Ростелеком, будут говорить, что они работают только с их оборудованием. Знайте – они просто хотят заработать на вас баблишко, так как такие терминалы и роутеры стоят в разы дороже чем у конкурентов. Советую просто купить роутер с SFP-портом или аналогичный терминал. В общем совет один – ничего у них не покупайте и не берите в аренду. Подборку маршрутизаторов с оптическими кабелями смотрите тут.

Читайте также:  Погружной насос четыре провода как подключить конденсатор

Настройка оборудования GPON Ростелеком

Делается все очень просто – поэтому бояться не стоит. Если вы сами купили роутер, то по настройке оборудования вы можете посмотреть подробные инструкции на нашем сайте. Можно обратиться с вопросом в комментариях или найти инструкцию самостоятельно – для этого вбейте полное название модели в поисковую строку на портале.

Если вы прикупили аппарат у Ростелекома, то скорее всего у вас маршрутизатор ONT NTP-RG-1402G-W. По настройке можете посмотреть видео ниже. Если у вас другой аппарат, то напишите в комментариях, и я добавлю по нему инструкцию – только, пожалуйста, напишите полное название модели, которое можно подсмотреть на этикетке под корпусом.

Источник

Как вытащить gpon провод из роутера ростелеком

Развод от Ростелекома — решениеПодробнее

Как самому разделать ОПТОВОЛОКНО, поставить коннектор SC, полная экономияПодробнее

Монтаж сварного коннектораПодробнее

Прошивка роутера Sagemcom f@st 2804 v7 rev1Подробнее

Ремонт — замена интернет КОННЕКТОРАПодробнее

Снятие ОNT модема со стеныПодробнее

Как обжать сетевой кабель (витую пару). 4 СпособаПодробнее

МГТС. как снять роутер GponПодробнее

Подключение в режиме Моста к GPON РостелекомПодробнее

1-3. Инсталляция интернета по технологии GPON (оптика в дом)Подробнее

Настройка модема HUAWEI RT GM2Подробнее

💎ОПТИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ ВМЕСТО ВИТОЙ ПАРЫ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАЖДЫЙ! САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ МОНТАЖ ОПТОВОЛОКНАПодробнее

Тестирование скорости Wi-Fi на GPON терминала Iskratel RT-GM-3Подробнее

👆 Все просто | Роутер Ростелеком не включается и издает страшный звукПодробнее

Как подключить два роутера в одну сеть с помощью кабеляПодробнее

Оптоволокно от Ростелекома и как изменились скорости интернета.Подробнее

Забыли пароль от Wi-Fi ? Сейчас ПокажуПодробнее

Источник

Настройка оборудования

Блог о модемах, роутерах и gpon ont терминалах.

Оптические GPON терминалы Ростелеком

Сегодня я хочу подробно рассказать про оптические терминалы GPON от Ростелеком, которые оператор связи предоставляет клиентам при подключении Интернета через пассивные оптические сети технологии xPON. Тем более, что 2020-м году оператор начал постепенно уходить от «зверинца» оконечных устройств, введя в оборот брендированную линейку роутеров со своими индексами и фирменными прошивками. Я покажу все известные мне модели, вкратце расскажу про их характеристики и особенности, а так же по возможности выложу актуальную прошивку для каждой модели. Погнали!

Логически всю линейку оптических Интернет терминалов в Ростелекоме разделили на 3 класса:

  • Low — Простейший
  • Medium — Средний
  • Premium — Высший (Премиальный)

Различаются они не только по стоимости, а ещё и по функционалу, и по выполняемым задачам.. Например, в LOW-сегменте отсутствует WiFi, а Premium предлагается в паре со специальными тарифами.

Оптические Интернет терминалы Low-уровня

В этот сегмент входят устройства доступа, которые ещё называют PON-розетка. Фактически это более «умный» медиаконвертер для пассивной оптики, имеющий WAN-порт с разъёмом SC, несколько LAN-портов и опционально телефонный разъём для подключения стационарного телефона.

Есть два варианта использования PON-розетки.
Первый вариант — это простейший дешевый вариант подключения к Интернету. Тут всё понятно.
Второй вариант — подойдёт для более продвинутых пользователей и подразумевает установку дополнительно Wi-Fi роутера или даже целой Mesh-системы. И вот я советую использовать именно такой вариант. Почему? Дело в том, что на момент написания статьи ни у одного производителя я не встречал ни одного оптического PON-терминала с WiFI, который имел бы хорошую зону покрытия. Как правило, она или плохая или так себе. И это не только у Ростелекома, но и у всех других операторов. Возможно у самого топового оптического роутера RT-X дела обстоят получше, но пока протестировать возможности не было. Так вот использование PON-розетки позволяет поставить хороший мощный роутер или МЕШ-систему и забыть о проблемах с беспроводной сетью.

1. Huawei HG8120H (HW 867.A)

Самая распространённая и надёжная PON-розетка Ростелеком. Модель HG8120H широко используется у разных провайдеров и потому обычно не имеет проблем с совместимостью со станционными OLT-терминалами. На Авито можно купить достаточно дёшево.
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
1 x LAN GigabitEthernet 100/1000Base-T
1 x LAN FastEthernet 100Base-TХ
1 x POTS FXS

Стандартный IP-адрес: 192.168.100.1
Авторизация:
PLOAM пароль — 1234567890 или 000000000
ПО Ростелеком: логин — admin, пароль admin, изменяется при первой настройки.
ПО Huawei:логин — telecomadmin, пароль – admintelecom

2. ZTE F612 (HW V6.0)

Ещё один достаточно распространённый упрощённый абонентский Интернет-терминал (PON-розетка) — ZTE F612. В представленной аппаратной версии HW Ver.6 является практически двойником Huawei HG8210H.

Порты:
1 х GPON тип SC/APC
1 x LAN GigabitEthernet 100/1000Base-T
1 x LAN FastEthernet 100Base-TХ
1 x POTS FXS

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: PLOAM пароль — 1234567890 или 000000000
логин — admin, пароль – при установке.

3. Qtech QONT-RT-1G1F1V (HW V1.0)

Ну и третья разновидность гигабитная GPON-розетка Ростелеком в обычной компоновке. На сегодня это самая редко встречающаяся модель.

Порты:
1 х GPON тип SC/APC
1 x LAN GigabitEthernet 100/1000Base-T
1 x LAN FastEthernet 100Base-TХ
1 x POTS FXS

Прошивка Qtech QONT-RT-1G1F1V: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

GPON терминалы Ростелеком с WiFi

Средний Medium-уровень оптических роутеров представлен сейчас шестью моделями, имеющими индекс RT-GM- . Кроме этого ,я покажу ещё несколько абонентских GPON терминалов Ростелеком, которые так же можно встретить в ряде филиалов. Схема подключения такого устройства практически не отличается от обычного FTTB-маршрутизатора, к которым все уже привыкли, за той лишь разницей, что аплинк — оптика.

Читайте также:  Камера onviz 60v36mw jw131 работает ли по проводам

Каждый из представленных ONT-роутеров двухдиапазонный, то есть работает как в классическом диапазоне 2.4 ГГц, так и в пока ещё новом для россиян диапазоне 5 ГГц. Сразу скажу — не ждите от этих устройств хорошего Вай-Фая. Во-первых, антенны у них у всех внутренние, что уже не «айс». А во-вторых у них достаточно невысокая мощность беспроводной точки доступа и, как следствие, просто отвратительная зона покрытия. У Sercomm и Huawei она ещё более-менее нормальная, а вот Элтекс и ZTE очень слабые.

Примечание! Специально для хейтеров Ростелекома замечу — сейчас на рынке GPON-терминалов выбор особо-то и не велик, а среди того, что есть — это самые ходовые модели, которые используются и в МГТС, и в Дом.ру и Сибирский Медведь не исключение, И в принципе, для большинства неискушённых абонентов их возможностей хватит. Но если Вы хотите реально покрыть Wi-Fi большую квартиру или коттедж с участком вместе — рассмотрите вариант «PON-розетка плюс MESH-система».

RT-GM-1 SERCOMM (HW ver.4)

Базовая двухдиапазонная модель, которая достаточно неплохо себя зарекомендовала. RT-GM-1 представляет собой по факту известную ещё с 2017 года и модель Sercomm RV6699 v2. Внутри практически всё то же самое. Оптический трансивер достаточно неплох, по силе сигнала на пару Децибел лучше чем у Eltex.

Характеристики:
Чип — Broadcom BCM68380 (600 MHz, 2 ядра)
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип BCM43217T 802.11n
WiFi 5 GHz — чип BCM4360 802.11ac
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
2 X USB 2.0
Может поставляться как чёрном, так и в белом корпусе.

Прошивка RT-GM-1: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Из особенностей модели:
— встречаются случаи с браком блока питания. В этом случае ONT-роутер начинает самопроизвольно перезагружаться по несколько раз в час.
— не работает wifi в диапазоне 5 ГГц. Сеть включена в интерфейсе, но упорно не вещается. Нужно пробовать перепрошивать.

RT-GM-2 Huawei (HW 1B2D.A)

Оптический GPON-терминал Ростелеком RT-GM-2 представляет собой ничто иное, как перелицованный ONU-маршрутизатор крупнейшего производителя сетевого оборудования, компании Huawei, а именно модель EchoLife HG8145U. Было мнение, что это другая, более дорогая модель Huawei EchoLife K5 Pro, но несмотря на некоторую схожесть, K5 Pro классом выше и уже тянет на Премиум.

Характеристики:
Чип — SD5117P
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип Hi1151
WiFi 5 GHz — чип SD1151
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Прошивка RT-GM-2: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Из статистики использования — были единичные жалобы на скачки скорости по Wi-FI в диапазоне 5 GHz, но причин, связанных именно с аппаратной частью или прошивкой ПОН терминала Ростелеком не выявилось.

RT-GM-3 Iskratel (HW A2)

Под маской оптического Интернет-терминала Ростелеком RT-GM-3 скрывается ONU Iskratel Innbox G78. В нашу область изделия данного производителя не поставлялись и объективная статистика использования отсутствует.

Характеристики:
Чип — ECONET EN7526GT
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип MT7592
WiFi 5 GHz — чип MT7615B
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Прошивка RT-GM-3: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

RT-GM-4 ZTE (HW Ver. 2.0)

Ещё один известный ещё с 2017 года и широко распространённый ONT-терминал ZTE ZXHK F670 скрывается за индексом RT-GM-4 с разницей в аппаратных ревизиях. Хотя в одном и том же филиале провайдера можно встретить и ZTE F670 V1 и RT-GM-4. К сожалению, самая проблемная модель по качеству работы беспроводной сети.

Характеристики:
Чип — ZX2791-00a
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип AR9287-BL1A
WiFi 5 GHz — чип QCA9880-BR4A
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Прошивка RT-GM-4: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Известные проблемы :
— сильное проседание скорости wi-fi при подключении видеокамеры или Bluetooth наушников
— низкая скорость wi-fi на смартфонах Xiaomi Redmi и устройствах на чипах qualcomm

RT-GM-5 ZTE (HW Ver. 6.0)

И ещё один ONT-роутер от компании ZTE с индексом ZXHN F680 скрывается под шкурой PON-терминала Ростелеком RT-GM-5. Правда, эта модель уже более свежая (2019 год) и вообще более интересна в техническом плане. Тут и более мощный процессор и новые чипы радио-модуля.

Характеристики:
Чип — ZX279128
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип MT7603EN(2*2)
WiFi 5 GHz — чип MT7615N(3*3)
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Прошивка RT-GM-5: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

RT-GM-6 SERCOMM (HW Ver. 5)

Второй в линейке терминал от Sercomm — RT-GM-6. Особых отличий от RT-GM-1, кроме как чуть иного процессора, я не обнаружил и потому сделал вывод, что это ещё одна аппаратная ревизия модели RV6699 — поправьте меня, если я не прав. Именно по этой версии дополнительной информации пока нет,

Характеристики:
Чип — BCM68461
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип BCM43217T
WiFi 5 GHz — чип BCM4360
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Читайте также:  Меняем провода в снт

Прошивка RT-GM-6: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Игровой терминал Ростелеком Game RT-X

На момент написания статьи это самый технически продвинутый, самый дорогой (почти 9000 рублей) и самый интересный GPON терминал Ростелеком. Модель RT-X представлена как игровой оптический роутер специально для геймеров c использованием технологий искусственного интеллекта, отдельной приоритезацией трафика и сокращением времени обмена данными с удаленными серверами. Заявлено наличие нейросетевого модуля, который распознаёт игровой трафик и повышает его приоритет по отношению к остальным данным.

Судя по тому, что роутер Game RT-X представлен как совместная разработка Ростелеком и Huawei, в котором участвовали специалисты обеих компаний, то непосредственного прообраза среди существующих моделей у устройства нет. Возможно что-то взято как раз от упомянутого выше Huawei Echolife K5 Pro, но это не только предположения.

Характеристики:
Чип — SD5117V
ПЗУ — 256 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип SD1151 V742
WiFi 5 GHz — чип SD1151 V740
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Прошивка Game RT-X: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Прочие модели Интернет-терминалов

Ниже представлены ещё несколько моделей оптических GPON-роутеров Ростелеком, которые так же можно достаточно часто встретить в разных регионах.

Eltex NTU-RG-1421G-Wac

Эта модель очень широко распространена практически у всех провайдеров, имеющих пассивную оптику. И вроде бы недорогая и стабильно работает, но есть одна существенная «ложка дёгтя» — слабая зона покрытия WiFi.

Характеристики:
Чип — SD5117V
ПЗУ — 256 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип SD1151 V742
WiFi 5 GHz — чип SD1151 V740
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
2 X USB 2.0

Прошивка Eltex NTU-RG-1421G-Wac: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.1.1
Авторизация: логин — user, пароль – user

QTech QONT-9-4G-2V-2W-1U

Этот оптический роутер встречается редко и в основном его можно встретить в МРФ «Урал». Уже достаточно устаревший экземпляр — 2017-й год, но тем не менее ещё актуален, можно купить на Авито за 300-500 рублей и пользоваться.

Характеристики:
Чип — BCM68380i
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип BCM43217+
WiFi 5 GHz — чип BCM4360
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

SERCOMM RV6699 (HW v2)

Это устройство полностью повторяет и GPON-терминал Ростелеком RT-GM-1 внешне и по характеристикам, так что дублировать одну и ту же информацию я смысла не вижу. Лично у меня такой роутер стоит на стенде уже несколько месяцев и, за исключением зоны покрытия беспроводной сети, меня всем устраивает.

Прошивка Sercomm RV6699 V2: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Huawei HG8245 / HG8245T / HG8245H

Это по-праву самый-самый распространённый оптический Интернет-терминал и в нашей стране, и за рубежом. Его можно купить на Авито и заказать в Китае на Алиэкспресс. Аппаратных ревизий за последние годы сделано достаточно много и в разных филиалах провайдера можно так же встретить абсолютно разные версии. На мой взгляд, именно у этих ONU самый лучший и самый мощный модуль Wi-Fi.

Стандартный IP-адрес: заводское ПО- 192.168.100.1 , если ПО Ростелеком — 192.168.1.1
Авторизация: логин — root, пароль – admin. Если не подходит — смотрим тут — ссылка.

ZTE ZXHK F670 (HW V1.0)

Точно так же как и в случае с Серкоммом выше, оптический Интернет терминал ZTE F670 является двойником модели RT-GM-4. Болячки у них так же полностью идентичные.

Прошивка ZTE F670: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

P.S.: Как Вы уже поняли, в большинстве случаев можно не брать в аренду оптический роутер у Ростелеком, а купить недорого на Авито и пользоваться. Но вот с совместимостью могут возникнуть проблемы. Именно поэтому предваритительно свяжитесь с техническими специалистами именно своего филиала провайдера и уточните этот момент!

Помогло? Посоветуйте друзьям!

Оптические GPON терминалы Ростелеком : 65 комментариев

Здравствуйте. Теоретически проблем быть не должно. Практически — не пробовали, не попадался ещё такой терминал в руки.

Хочу подключить RT PON у себя в деревне. Ростелеком предлагает арендовать или купить(4500р) терминал .
На AVITO PON устройства гораздо дешевле. Как купить то, что будет работать, что бы не услышать от RT : -ЭТО ОБОРУДОВАНИЕ НЕ ПОДХОДИТ или ЭТО УСТРОЙСТВО УЖЕ ГДЕ-ТО ПРИВЯЗАНО.

Здравствуйте. В наличие есть keenetic kn-1011, возможно ли его использовать с sfp-модулем вместо оптического терминала? Провайдер Ростелеком. И если возможно то какой sfp-модуль посоветуете.

Покупая устройство на авито надо учитывать, что Вы можете купить в первую очередь краденное устройство или терминал, который находится в аренде. А то, что оно где-то в другом городе привязано к станционному OLT-терминалу — это не важно. Лично я сам купил RV6699 на авито за 500 рублей, прошил прошивкой от Ростелекома и пользуюсь.

Антон — Насколько помню нужен модуль DPN-100. То там тоже много заморочек. Я бы поставил huawei HG8120 в режиме моста и уже за ним поставил терминал.

Источник

Оцените статью
Электропомощь